Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Кременчуге грабитель ювелирного магазина ранил трех человек

В Кременчуге грабитель ювелирного магазина ранил трех человек
Фото: tsn.ua
Сегодня в центре Кременчуга Полтавской области около 10.00 неизвестные ограбили ювелирный магазин.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

По информации полтавской милиции, преступников было двое. Они зашли в магазин в темных очках и, угрожая оружием, забрали около 10 кг золота. На месте преступления в свое нерабочее время оказался сотрудник ГСО, которого они ранили в бедро, после чего он пытался их преследовать. При этом еще два человека получили ранения. После этого грабители разделились.

Один из них с большой хозяйственной сумкой, заполненной драгоценностями, побежал в сторону остановки "Центр". Он зашел в маршрутку №202 с пассажирами, в том числе с ребенком младшего школьного возраста. Увидев, что его преследует милиция, он начал стрелять в салоне и приказал водителю ехать. Маршрутка доехала до электростанции, где преступник выскочил, не бросая сумки, и попытался скрыться в "Городском саду". Он бежал и отстреливался на ходу от милиционеров. Преступник был задержан сразу на входе в "Городской сад" со стороны ул. Чкалова. На него надели наручники и положили на асфальт лицом вниз. На месте задержания и на месте ограбления работают криминалисты.

Вскоре задержали и второго грабителя. Есть информация, что они приехали из Киева.

Главный врач станции скорой помощи Игорь Дубницкий сообщил, что 23-летний охранник "Явир-2000" ранен в паховую область, 39-летний сотрудник государственной службы охраны получил тяжелое ранение в правое бедро. Также пуля отлетела рикошетом и попала в 68-летнего пенсионера, он ранен в голень.

Пострадавшие доставлены в третью городскую больницу, двух уже оперируют.

Полтавская милиция подтвердила события ограбления, во время которого ранено охранника ювелирного магазина и двух случайных прохожих после того, как грабитель выскочил из маршрутки и начал убегать.

Оперативникам удалось догнать и задержать его, забрать боевой пистолет Макарова с патронами и доставить грабителя в участок. Это был 28-летний житель Киевской области. Личность его соучастника установили, но он пока не задержан.

Возбуждено уголовное дело по статье "Разбой" (часть 4 статьи 187 Уголовного кодекса), за которую грабителю грозит от 8 до 15 лет с конфискацией.

Милиция просит откликнуться свидетелей ограбления по телефонам (0532) 51-77-57, 56-22-33 (полтавское УМВД) или (0536) 76-73-01, 76-01-02 (Кременчугский ГОВД).

Как информировал iPress.ua, в ночь на понедельник несколько злоумышленников ограбили АЗС в Киеве на 800 грн. При этом они ранили работника станции. По милиционерам, которые преследовали грабителей, открыли огонь. Двое спецназовцев погибли, еще трое получили тяжелые травмы. Трое арестованных ранее - это 20-летний Евгений Кошелюк (проходил службу в батальонах "Азов", "Айдар" и "Торнадо"); 17-летний Андрей Романюк (был снайпером одного из добровольческих батальонов); Николай Монишенко (уроженец Киева, ученик 11 класса киевской школы "Доминант"). В ночь на 4 мая в Киеве также задержали еще одну подозреваемую - 19-летнюю жительницу города Винницы Виту Заверуху.