Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Крыму задержали журналиста, который снимал суд над адвокатом Курбединовым

В Крыму задержали журналиста, который снимал суд над адвокатом Курбединовым
Фото: ТАСС
В оккупированном Симферополе продолжаются задержания крымских татар - сегодня в здании "Киевского суда", где рассматривают дело адвоката Эмиля Курбединова за пост в соцсети, задержали журналиста организации "Крымская Солидарность" Нури Абдурашидова, который собирался освещать судебный процесс.

"В здании "Киевского районного суда Симферополя" задержан активист "Крымской Солидарности" Нури Абдурашидов, который намеревался освещать судебное заседание по делу адвоката Эмиля Курбединова. Его отвели судебные приставы для составления протокола", - сообщил журналист Антон Наумлюк в Facebook.

Как сообщалось, сегодня адвоката Эмиля Курбединова задержали сотрудники Центра по противодействию экстремизму за пост в Facebook с 2013 года. Адвоката задержали по дороге из дома в офис.

Это уже не первый случай, когда Курбединова задержали сотрудники так называемого "Центра Э". В начале 2017 года во время обысков у крымского татарина "Е-шники" задержали Курбединова и адвоката Семедляева. В Курбединова обыскали офис и квартиру, изъяли технику. После - его осудили на 10 суток административного ареста якобы за "экстремистские" сообщения в сети "ВКонтакте" за 2013 о конференции "Хизб ут-Тахрир".

Адвокат Николай Полозов напомнил, что Курбединов защищает украинских политзаключенных в ряде политических дел в Крыму и Российской Федерации.