Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве для незрячих людей возле достопримечательностей поставят их 3D-модели

В Киеве для незрячих людей возле достопримечательностей поставят их 3D-модели
Фото: КМДА
У достопримечательностей в Киеве разместят их точные 3D-копии и подпишут шрифтом Брайля.

Благодаря этому люди с нарушением зрения смогут ознакомиться с этой частью украинской культуры, пишет "Платформа".

Откроют проект в 2019 году копией Софийского собора. Сначала на 3D-принтере из полимерного пластика создадут уменьшенную архитектурную модель памятника, затем изготовят силиконовую форму, а на финальном этапе выльют фигуру из бронзы. Этот процесс продлится ориентировочно 3 месяца, ведь каждая модель состоит примерно из 100 деталей. Софийский собор в миниформати будет находиться на пьедестале из белого мрамора, как и табличка с текстом Брайля и описанием объекта.

"Мы провели переговоры с потенциальными меценатами и исполнителями и достигли договоренностей, которые позволяют нам начинать работу. Модели будут изготовлены и установлены за счет благотворителей", - объясняет начальник Управления туризма и промоций КГГА Антон Тараненко.

Впоследствии планируют создать уменьшенные копии монумента "Родина-Мать", Золотых ворот, Андреевской церкви, памятника Владимиру Великому и тому подобное.

Напомним, что корпорация Microsoft выпустила мобильное приложение Seeing AI, предназначенный для слабовидящих и слепых людей. Приложение работает на базе нейронных сетей: когда пользователь наводит камеру телефона на объект, приложение распознает его и рассказывает, что происходит вокруг.