Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве появится сквер имени Павла Шеремета

В Киеве появится сквер имени Павла Шеремета
Фото: Associated Press
В Шевченковском районе Киева появится сквер имени журналиста Павла Шеремета, который погиб во время теракта в Киеве.

"31 января земельном участке, расположенном на пересечении ул. Рейтарской и ул. Стрелецкой в Шевченковском районе г.. Киев, был предоставлен статус сквера и было решено присвоить имя Павла Шеремета" , - сообщает Комиссия по вопросам наименований Киевской городской госадминистрации в Facebook.

Кроме того, в столице Киеве появятся еще два новых сквера - Мюнхенский в честь 30-летия связей Мюнхена и Киева - на пересечении улиц Зоологической и Дегтяревской; имени Муслима Магомаева - по запросу посольства Азербайджана в Украине - на перекрестке улицы Сечевых Стрельцов и проспекта Вячеслава Чорновила.

Напомним, Павел Шеремет погиб 20 июля 2016-го в 7:45 утра в результате взрыва машины. Он ехал на утренний эфир своей программы. Убийство журналиста, расследование которого чиновники публично называли "делом чести", остается нераскрытым. Председатель Нацполиции Вячеслав Аброськин заявил, что  следствие "установило личность, которая может быть причастна к убийству журналиста Павла Шеремета, но пока ее не идентифицировал".

Представительство ЕС в Украине  ждет прозрачное расследование и привлечение виновных к ответственности . Мать убитого журналиста  считает, что реакция украинской власти и правоохранителей свидетельствует о том, что это дело не будет раскрыто .

Также, Комиссия по наименованиям при Киевской городской государственной администрации утвердила результаты общественных обсуждений и поддержала решение о переименовании улицы Проектной в Шевченковском районе столицы в честь Амины Окуевои и улицы Искровским в Соломенском районе на улицу Джохара Дудаева.