Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве создадут 10 инклюзивных центров

В Киеве создадут 10 инклюзивных центров
Фото: из открытых источников
Киевский городской совет решил создать 10 инклюзивных центров для детей с особыми образовательными потребностями.

"В нынешнем учебном году количество детей с особыми потребностями в учебных заведениях столицы выросла более чем на 40% и составляет почти 700 детей. Также практически в два раза увеличилось количество таких заведений. Поэтому, чтобы в дальнейшем эффективно работать с детьми, имеющими особые потребности, мы должны создать в Киеве инклюзивного-ресурсные учреждения нового типа ", - отметила инициатор принятого решения, депутат Киевсовета Анна Старостенко.

Создание инклюзивных ресурсных центров является важной и неотъемлемой частью реформирования образования в рамках концепции "Новой Украинской школы", добавила она.

Такие заведения будут осуществлять системный сопровождение ребенка с особыми потребностями в инклюзивных школе, детском саду и профессионально-техническом учебном заведении, проводить комплексную психолого-педагогическую оценку развития ребенка, консультативную и просветительскую деятельность с родителями.

Также они будут вести реестр детей, учреждений, реабилитационных учреждений системы образования, здравоохранения, социальной защиты и общественных объединений, оказывающих разностороннюю помощь детям с особыми образовательными потребностями.

Создавать инклюзивные-ресурсные центры планируют путем реорганизации существующей сети психолого-медико-педагогических консультаций. Руководителем каждого из центров будет отдельный директор, которого назначать на должность на три года на конкурсной основе.

Решение поддержали 87 депутатов.

Напомним, что правительство установил доплату 20% педагогическим работникам и помощникам воспитателей за часы работы в инклюзивных классах (группах) в учреждениях дошкольного, общего среднего, внешкольного, профессионально-технического и высшего образования.