Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Ливии взорвали два автомобиля у мечети: погибло 33 человека

В Ливии взорвали два автомобиля у мечети: погибло 33 человека
Фото: Reuters
В ливийском городе Бенгази взрыв двух автомобилей привел к гибели как минимум 33 человек, еще десятки получили ранения.

Первый взрыв прогремел возле мечети в центральном районе Эс-Сальман, когда верующие выходили из здания после вечерней молитвы. Второй, более мощный взрыв прогремел примерно через 10-15 минут на противоположной стороне улицы, после того, как сотрудники служб безопасности и охраны здоровья я прибыли на место происшествия ", - сообщает Reuters.

По информации агентства, второй взрыв повредил машину скорой помощи и привел к еще большему количеству жертв.

В числе пострадавших называют сотрудников полиции, в том числе и голову следственно-розыскного отдела при главном командовании Ливийской национальной армии Ахмед Али аль-Фитруи.

Медики предполагают, что число погибших может возрасти, поскольку многие пострадавшие находятся в критическом состоянии.

Ни одна из группировок не взяла ответственность за теракт.

Напомним, в ливийском городе Дерна в результате авиаудара погибли по меньшей мере 15 гражданских , среди них женщины и дети.

Ранее сообщалось о том, что со времени свержения в 2011 г.. Режима полковника Муаммара Каддафи Ливия переживает тяжелый кризис. На политической арене противоборствуют либеральные силы, поддерживаемые армией и представители исламистских партий, за которыми стоят группировки бывших повстанцев. С тех пор территория страны находится под контролем различных политических сил и их вооруженных отрядов, центральное правительство контролирует только столичный регион. В результате сложной ситуации в государстве Ливия вошла в список из пяти стран, от поездок в которые Министерство иностранных дел Украины призывает граждан воздержаться.