Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В медицинские ВУЗы в этом году поступило на 28% меньше абитуриентов

В медицинские ВУЗы в этом году поступило на 28% меньше абитуриентов
Фото: gettyimages.com
Количество первокурсников медицинских высших учебных заведениях сократилась в среднем на 28%, чем в предыдущие годы.
Причиной стал барьер в 150 баллов, которые отныне должны вступить абитуриенты на ВНО для поступления в таких вузов. Об этом в эфире «Общественного радио» рассказала вице-президенткой Киевской школы экономики и советник Министерка здравоохранения Инна Совсун.
 
"Мы увидели эффект по количеству набора. В большей степени это за счет контрактников, так как подавляющее количество бюджетников все-таки преодолевает порог в 150 баллов. Зато сокращение по контрактникам были существенными. Ранее, к сожалению, на контракт можно было вступить с очень низкими баллами . это не вина университетов, это системная проблема", - отметила она.
 
Медицинская отрасль должна реформироваться в несколько этапов: проходной балл, международные независимые оценки во время учебы и ужесточение требований к стандартам преподавания. Так, в этом году на специальности "Стоматология", "Медицина" и "Педиатрия" могли вступить только те абитуриенты, которые набрали более 150 баллов по результатам ВНО по конкурсным предметам - биологии, химии или математики. Это должно способствовать тому, что профессию врача получать лучшие, утверждают в Минздраве.

Напомним, министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что закон о высшем образовании устаревает, и в 2020 году начнут разработку новой редакции.