Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине в 2020 году начнут разработку нового закона о высшем образовании, - Гриневич

В Украине в 2020 году начнут разработку нового закона о высшем образовании, - Гриневич
Лилия Гриневич. Фото: depo.ua
Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что закон о высшем образовании устаревает, и в 2020 году начнут разработку новой редакции.

"В 2018 году мы выдадим прогноз развития образования в Украине в части профессиональной перед высшими, высшего образования и образования взрослых. В 2019 году - разработка стратегии развития высшего образования до 2025 года. И в 2020 году - подготовка проекта новой редакции закона Украины о высшем образовании", - сказала Гриневич во время заседания коллегии Минобразования, сообщает "Интерфакс-Украина".

Гриневич пояснила, что, в отличие от законодательства США и других старых демократий, нормативно-правовые акты в Украине слишком детализированы. "Поэтому закон о высшем образовании 2014 драматически стареет", - добавила она.

В то же время министр отметила, что не все университеты были готовы перейти от прямого контроля государства к практике независимой экспертной оценки их деятельности, как это предусматривает закон о высшем образовании.

"Сегодня, когда Министерство образования отменило ряд своих приказов для дебюрократизации высшего образования, сделали много университетов решениями своих ученых советов? Бюрократизирует процесс в своем университете, требуя от преподавателей кипы бумаг, которые давно уже никому не нужны в европейских и других ведущих университетах мира", - сказала министр.

Гриневич добавила, что три года имплементации закона о высшем образовании показали, что финансовая автономия университетов остается заложником бюджетного законодательства.

Ранее Лилия Гриневич заявила, что обсуждение языковой статьи закона об образовании еще не завершено.