Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Мексике задержали известного наркобарона

В Мексике задержали известного наркобарона
Хоакин Гусман Фото: Reuters
Мексиканским правоохранителям удалось во второй раз поймать известного наркобарона Хоакина "Эль Чапо" Гусмана, который в июле 2015 года смог второй раз бежать из тюрьмы особо строгого режима.

Об этом написал в своем твиттере президент Мексики Энрике Пенья Ньето.

"Миссия выполнена. Он у нас. Хочу сообщить всем мексиканцам, что Хоакин Гусман Лоэра задержан", - сообщил политик.

Гусмана поймали во время рейда в его родном штате Синалоа.

В 2011 году Гусман засветился в рейтинге миллиардеров по версии Forbes. Он считается одним из крупнейших преступных боссов в мире. Считается, его наркокартель "Синалоа" переправил в Соединенные Штаты кокаина, марихуаны и метамфетаминов на миллиарды долларов США. В связи с этим наркобарону светит оперативная экстрадиция в США, где его обвиняют в контрабанде кокаина и отмывании денег.

Эль Чапо или Коротышка, дважды бежал из мексиканской тюрьмы. Первый раз он попался еще в 1993 году. Он подкупил несколько охранников и в январе 2001 года бежал, спрятавшись внутри прачечного фургона.

Наркобарона повторно задержали в феврале 2014 года. Но уже в июле 2015 года он бежал снова, при том, что он носил электронный браслет и находился под 24-часовым наблюдением. Для его освобождения был прорыт туннель длиной 1,5 километра на десятиметровой глубине.