Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Молдове засудили боевиков-наемников, воевавших на Донбассе

В Молдове засудили боевиков-наемников, воевавших на Донбассе
Фото: zbroya.info
В Молдове с начала года арестовали десять подозреваемых наемников, воевавших на Донбассе, двоих из которых уже приговорили к трем годам заключения

Следствие относительно еще восьми подозреваемых продолжается. Им от 26 до 32 лет, и все они русскоязычные выходцы с юга Молдовы.

Об этом сообщил исполняющий обязанности генпрокурора Молдовы Игорь Попа, передает "Радио Свобода".

"К сожалению, должен сказать, что десять граждан Молдовы воевали в Донецкой и Луганской областях Украины. Мы задокументировали факты, когда граждане Молдовы быть ранены и не исключаем возможной гибели наших граждан во время этого конфликта", - подчеркнул Попа.

Чиновник отметил, что большинство наемников - бывшие полицейские и спецназовцы.

Представители следственных органов Молдовы считают, что определенные симпатии к сепаратистам на Донбассе среди этнических русских в Молдове, которые идут воевать, могут быть, но главная причина - деньги.

"Например, один человек, дело которого в январе было направлено в суд, рассказал, что ему пообещали платить в месяц около $3 тыс.", - сообщил заместитель генпрокурора Молдавии Нику Сендреа.

Еще двух подозреваемых задержали, когда они въезжали в Молдову с большой суммой российских рублей.

"Оба мужчины сообщили, что получали деньги в российских рублях - один 15 тыс. руб. ($180), другой - 40 тыс. руб. ($500) в месяц", - сказал председатель комитета по борьбе с организованной преступностью Молдовы Денис Ротару.

Точное количество граждан Молдовы, которые воюют на стороне поддерживаемых Россией боевиков в Украине, неизвестно. Но Кишинев обещает приложить все усилия, чтобы идентифицировать их.

Согласно законодательству Молдовы, участие в боевых действиях за рубежом наказывается до 10 лет заключения.

Напомним, 9 февраля Генштаб ВСУ сообщил, что общее количество боевиков незаконных вооруженных формирований и российских военных на временно неподконтрольной Украине части Донецкой и Луганской областей составляет 34 тысячи.