Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В МВД решили изменить порядок реагирования на сообщения о "минировании"

В МВД решили изменить порядок реагирования на сообщения о
Фото: ukrinform.ua
Министерство внутренних дел Украины намерено изменить порядок реагирования на сообщения о заминировании объектов в связи с ростом количества таких вызовов.

В силу массовых сообщений о заминировании тех или иных объектов в столице за последнее время мы инициируем подготовку проекта изменений в наши внутренние правовые акты, уточняющие регламент реагирования органов правопорядка на такие сообщения ", - заявил глава департамента коммуникаций МВД Украины Артема Шевченко, сообщает LB.ua .

Кроме того, Шевченко подчеркнул, что МВД будет инициировать усиление уголовной ответственности за ложные сообщения. В частности, могут увеличить срок лишения свободы, а также ввести конфискацию имущества.

Представитель МВД также добавил, что в большинстве случаев вызовы о минировании поступают от ботов с территории России и оккупированных районов Донбасса.

Напомним, что за сутки 11 июня в полицию поступило 37 сообщений о "заминировании" 337 объектов в разных городах.

В течение первых трех месяцев 2019 году в Киеве стало больше ложных сообщений о заминировании по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так за это время со 138 фактов анонимных сообщений было раскрыто 57. Правоохранители задержали 49 псевдоминеров, им грозит до 6 лет лишения свободы.