Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Минкульте рассказали, как поддерживали украинское кино за последние 5 лет

В Минкульте рассказали, как поддерживали украинское кино за последние 5 лет
Фото: из открытых источников
За последние 5 лет Государственное агентство Украины по вопросам кино проинвестировало 224 фильмы более 1600000000 гривен. Больше всего средств в Госкино вернули за фильм "Водитель свадьба".

Об этом во время презентации результатов анализа эффективности государственной поддержки кинематографии сказал заместитель министра культуры молодежи и спорта Анатолий Максимчук, сообщает "Общественное".

Он отметил, что за последние 5 лет поддержку из бюджета получили 92 продюсеры и инвестировано в 224 фильмах. В общем кассовый сбор фильмов при поддержке Госкино составил 265 500 000 грн, из которых 33850000 грн или 12,7% продюсеры впоследствии вернули.

За этот период поддержка из бюджета в целом составила 1600000000 гривен. Из них 146 фильмов уже вышли, 29 еще в процессе производства, 13 ожидают выхода. Еще 17 кинолент задерживаются с выходом уже более чем на 12 недель, еще 19 - более 36 недель.

Отметим, что фильм "Водитель свадьбы" стал единственным за последние 5 лет, по которому в Госкино вернули больше, чем составила поддержка, - 113%. За ним следует картина "Я Ты Он Она" с 75%. По всем других кинолент вернули менее 35%, а в основном - до 10%.

В то же время, министр культуры Владимир Бородянский отметил, что украинские продюсеры не имеют обязательств по количеству наград, зрителей и возвращенных средств.

"Сегодня у нас нет (такого - ред.), Когда продюсер получает деньги, обязательства по количеству зрителей, по количеству возвращенных денег. Вообще обязательств, как таковых, по количеству фестивалей, наград (Нет - ред.). Есть общее обязательство, чтобы фильм получился " , - сказал глава ведомства.

Министр также уточнил, что также обязательства выпустить фильм в массовом сегменте, или в сегменте артхауса (рассчитанные на узкий круг зрителей - ред.), Часто нарушались со стороны продюсеров.

Во время этой же презентации Кабинет министров объявил новый конкурс на должность председателя Госкино. Генеральная продюсер Одесского международного кинофестиваля Юлия Синькевич, которая не прошла последний этап отбора на должность председателя Госкино, сказала, что пока не решила, подавать свою кандидатуру на повторный конкурс.

Напомним, что  премьера украинского документального фильма "Сказ" запланирована в 2020 году