Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В направлении Мариуполя боевики формируют "мощный артиллерийский кулак", - Тымчук

В направлении Мариуполя боевики формируют
Фото: facebook.com/ato.news
Боевики продолжают нарушать Минские договоренности: они проводят обстрелы позиций украинских войск и, на определенных участках, - попытки наступательных действий.

Об этом сообщает нардеп и руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук на своей странице в соцсети Facebook.

"Наиболее напряженная ситуация сложилась на приморском (Мариупольском) направлении, в районе Широкиного, где в течение суток террористы проводили наступательные действия, применяя минометы и бронетехнику. Также активность формирований российско-террористических войск зафиксирована в районе н.п. Авдеевка, Тоненькое, Сокольники, Пески и ряде других населенных пунктов", - говорится в сообщении.

Тымчук информирует, что возле Безымянного (Мариупольское направление) боевики сосредотачивают артиллерию и формируют "мощный артиллерийский кулак": "зафиксировано 16 установок РСЗО, 28 орудий ствольной артиллерии (из них как минимум 12 САУ - 122-мм 2С1 "Гвоздика" и 152-мм 2С3 "Акация").

По его информации через Дебальцево в Снежное и Красный Луч "проследовало несколько колонн автотранспорта и бронетехники, в их составе - 24 танка, 35 ББМ, около 25 единиц автотранспорта".

"В район Майорска противник перебросил бронегруппы. В ее составе - шесть танков, 11 ББМ, при поддержке батареи противотанковой артиллерии (шесть 100-мм пушек МТ-12 "Рапира")", - рассказал руководитель группы "Информационное сопротивление".

Тымчук резюмировал, что в Горловке местные боевики усиленно распространяют слухи о том, что украинские войска активно готовятся к наступлению ("в отместку за Дебальцево").

Вчера пресс-центр АТО сообщал о том, что террористы проводят активную воздушную разведку вблизи Мариуполя.

Ранее в штабе обороны Мариуполя сообщили, что силы АТО уничтожили три склада террористов с боеприпасами, диверсионно-разведывательную группу террористов и их снайпера.

Накануне в боях за этот населенный пункт неподалеку от Мариуполя были ранены по меньшей мере двое украинских бойцов.