Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ОБСЕ прокомментировали отставку Аласании

В ОБСЕ прокомментировали отставку Аласании
Фото: reuters.com
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность по поводу недавнего решения Наблюдательного совета "Национальной общественной телерадиокомпании Украины" уволить председателя правления НСТУ Зураба Аласанию.
"Это поспешное решение вызывает обеспокоенность, поскольку оно может негативно повлиять на независимость и жизнеспособность общественных СМИ в Украине, особенно с приближением двух важных выборов этого года", - заявил он, сообщает сайт ОБСЕ.
 
По словам Дезира, хотя реформа еще продолжается, с момента своего создания НСТУ "сделал важные шаги в переходе от государственных до общественных СМИ и достигла прогресса в установлении стандартов профессиональной журналистики".
 
Он также указал на то, что НСТУ столкнулась с ограничением в финансировании в течение последних двух лет. По его словам, создание качественного и информативного продукта общественными СМИ возможно только в случае их независимости и финансовой устойчивости.
 
"Я надеюсь, что члены Наблюдательного совета обеспечат независимость НСТУ в будущем и развитие подлинного общественного СМИ, свободного от политического вмешательства", - заявил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.
 

Напомним, что наблюдательный совет Национальной общественной телерадиокомпании 31 января 2019 года досрочно разорвал контракт с председателем правления Зурабом Аласания.

Сам Аласания опубликовал часть проекта решения Наблюдательного совета, на котором основывали его отстранение. В ней говорилось о том, что НСТУ забрасывает отстраненному от должности председателя правления Общественного вещания Зурабу Аласания то, что он не показал крестный ход за единую поместную церковь, заседание Генассамблеи ООН и один из экономических форумов, где присутствовал президент.

В свою очередь, председатель наблюдательного совета НСТУ Татьяна Лебедева заверила, что отсутствие освещения важных событий с участием первых лиц государства Общественным вещанием не было причиной решения об отстранении Аласания.

"Отрывок проекта решения, который цитирует, в частности З.Аласания, был предложен одним из членов Наблюдательного Совета Вячеславом Козаком, и частично вошел в окончательное решение Рады", - заявила Лебедева.

Ранее Зураб Аласания отмечал, что "судебная борьба возможна и даже обязательно - после обнародования причин".