Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Не показал крестный ход и выступление Порошенко - Наблюдательный совет об увольнении Аласания, - ОБНОВЛЕН

Не показал крестный ход и выступление Порошенко - Наблюдательный совет об увольнении Аласания, - ОБНОВЛЕН
Фото: ukrafoto.com
Наблюдательный совет НСТУ забрасывает отстраненному от должности председателя правления Общественного вещания Зурабу Аласания то, что он не показал крестный ход за единую поместную церковь, заседание Генассамблеи ООН и один из экономических форумов, где присутствовал президент.

«Не решение, но часть проекта такого решения НС, на котором НС основывает отстранения. Хоть бы не топились так открыто", - сообщил сам Аласания, опубликовав в соцсети часть проекта решения Наблюдательного совета, на котором основывали его отстранения.

В документе указывалось, что Аласания не организовал вещание канала "UA: Первый" ни как "общественно-политического канала", ни как "информационного и общественно-политического вещания с элементами просвещения", а потому "канал не осветил оперативно либо не осветил вообще (кроме коротких упоминаний в новостях) "перечисленных событий с участием президента.   

Также отмечается, что Аласания неправильно понял принцип "отстранения от власти", что привело "к полной деполитизации новостей", что "прямо противоречит миссии" предоставлять достоверную и сбалансированную информацию об Украине и мир".

Обновление: В свою очередь председатель наблюдательного совета НСТУ Татьяна Лебедева уверяет, что отсутствие освещения важных событий с участием первых лиц государства Общественным вещанием ни была причиной решения об отстранении Аласания.

"Отрывок проекта решения, который цитирует, в частности З.Аласания, был предложен одним из членов Наблюдательного Совета Вячеславом Козаком, и частично вошел в окончательное решение Рады", - написала Лебедева в Facebook.

Она также выложила "полный текст одного из проектов решений .. чтобы избежать инсинуаций".

"Этот текст, повторю, не стал решением Совета. Окончательная мотивация прекращения контракта с Аласания будет обнародована в ближайшие дни", - подытожила Лебедева. 

Обновления.

В Администрации Президента заявили, что Петр Порошенко поддерживает Общественное вещание, комментируя увольнение председателя его правления Зураба Аласания, сообщает "Детектор медиа" .

"Создание независимого общественного вещания было и остается огромной ценностью для Украины. Общественное является общим достижением власти и гражданского общества и всегда поддерживалось и будет поддерживаться президентом", - сказали в пресс-службе АП.

В то же время, издание не приводит комментариев, которые касались конкретно Аласания.

Напомним, что наблюдательный совет Национальной общественной телерадиокомпании сегодня досрочно разорвал контракт с председателем правления Зурабом Аласания.

Ранее Зураб Аласания отмечал, что "судебная борьба возможна и даже обязательна - после обнародования причин".