Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Одессе сепаратисты хотят снова установить палатки на Куликовом поле

В Одессе сепаратисты хотят снова установить палатки на Куликовом поле
Фото: AFP
Депутат Одесского облсовета от Коммунистической партии Украины, один из лидеров местного антимайдану Алексей Албу сообщил, что сторонники федерализации намерены восстановить палаточный городок возле Дома профсоюзов на Куликовом поле.

Об этом он сообщил в интервью изданию Думская.net.

"На сессии областного совета, которая должна была быть в этот понедельник (5 мая - ред.), мы хотели поставить вопрос о создании депутатской комиссии по расследованию событий 2 мая с привлечением родственников погибших людей. Однако власть сделала все, чтобы отменить эту сессию. Также мы хотим снова ставить палаточный городок", - сказал Албу.

По его словам, если власть и "правые силы не вынесут из событий никакого урока и сожгут городок во второй раз, будет просто резня".

"Я думаю, палаточный городок будет создаваться после 9 мая, и теперь там будет находиться больше людей. Никто из активистов не испугался, наоборот, озлобились. Это рана, которая будет кровоточить очень долго", - заявил он.

Как сообщал iPress.ua, 2 мая на марше "За единство Украины" примерно в 15:00 вспыхнула потасовка между пророссийскими активистами и сторонниками соборности Украины.

ЧИТАЙТЕ: СБУ обнаружило емкости с опасным химическим веществом на Куликовом поле в Одессе

Пророссийские диверсанты с георгиевскими лентами забросали митингующих камнями и тротуарной плиткой.

Агрессивно настроенные проукраинские активисты сожгли пророссийский лагерь на Куликовом поле, а затем с невыясненных обстоятельствах загорелся Дом профсоюзов, в котором успели спрятаться "антимайдановцы".

В целом в Одессе пострадали 214 человек и 88 госпитализированы, из которых трое скончались уже в больнице. Прокуратура области сообщила, что число погибших возросло до 46 человек.

4 мая одесская милиция отпустила 67 задержанных после беспорядков 2 мая. После кровавых событий в Одессе 48 человек числятся пропавшими без вести.

И.о. генпрокурора Олег Махницкий заявил, что сотрудники МВД фактически были соучастниками совершенных сепаратистами преступлений в Одессе.