Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Одесском порту задержали крупнейшую партию кокаина смешанного с краской

В Одесском порту задержали крупнейшую партию кокаина смешанного с краской
Фото: Государственная фиксальная служба Украины
Содержание наркотика в грузе невозможно установить ни визуально, ни с помощью экспресс-анализаторов и собак.

В одесском порту "Южный" задержали рекордную партию кокаина из Колумбии, который смешали в ведрах со строительным материалом. Об этом сообщается на  сайте Государственной фискальной службы, информирует LB.

В ГФС отметили, что ни визуально, ни с помощью экспресс-анализаторов и собак содержание наркотиков в грузе установить невозможно.

"Товаром прикрытие для наркотиков, поступивших в морского торгового порта "Южный" из Колумбии, стали не традиционные бананы или ананасы, а лакокрасочные материалы. Креативные наркодельцы просто смешали в ведрах со строительным материалом кокаин... Расчет наркоторговцев был простым: в "законный" способ ввезти в Украину по адресу одного из отечественных предприятий смешанный с лакокрасочными материалами кокаин, а потом выделить его в нарколаборатории", - говорится в сообщении.

Преступный замысел наркодельцам помешали реализовать таможенники, которые определили груз как таковой, что "имеет потенциально высокий риск для возможного перемещения наркотиков", и инициировали отбор образцов, в которых нашли кокаин.

"В частности, в некоторых 30-килограммовых ведрах содержится до 3 кг этого наркотика. Это дает основания прогнозировать, что это обнаружение может стать одной из рекордных кокаиновых партий", - говорится в сообщении.

Весь груз весит почти 19,5 тонн, а количество в нем чистого наркотика будет определено после проведения экспертиз.

Читайте также:  Полиция разоблачила большую наркогруппировку: 32 задержанных