Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция разоблачила большое наркогруппировки: 32 задержанных

Полиция разоблачила большое наркогруппировки: 32 задержанных
Фото:Нацполиция
Правоохранители пресекли деятельность мощной преступной организации, которая занималась изготовлением и распространением особо опасных наркотиков на территории 13 областей Украины, 32 человек задержаны.

Отмечается, что информация о группе лиц, которая производила тяжелые наркотики, поступила в полицию в 2018 году. По этим материалам начали уголовное производство. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

В ходе расследования выяснилось, что к уголовному бизнеса причастны более 80 человек, в подавляющем большинстве - уроженцы Одесской, Николаевской и Черниговской области.

Организатором наркогруппировки был 27-летний ранее судимый за незаконные операции с наркотиками уроженец Одесской области, житель Киева. 


Фото: Нацполиция

Его правой рукой 23-летний земляк, ныне тоже живет в столице. В "бизнеса" он привлек всю свою семью.

Выращивание конопли, изготовления наркотических средств и психотропных веществ осуществлялось в теплицах и нарколабораториях на территории Одесской, Кировоградской, Николаевской и Ровенской областей. 

Преступная организация распространяла наркотовара на территории Сумской, Одесской, Киевской, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Полтавской, Ровенской, Харьковской и Черниговской областей Украины. 


Фото: Нацполиция

Сбывали наркотики с помощью чат-бота в одном из мессенджеров, где клиенты выбирали тип наркотика, количество, место получения и реквизиты для оплаты.

"Установлены сейчас" закладчикы "- молодые люди в возрасте от 17 до 25 лет, среди которых и ребята, и девушки. Родители этих лиц, в подавляющем большинстве, знали о криминальном заработок своих детей и даже способствовали им, сохраняя дома товар" , - говорится в сообщении.


Фото: Нацполиция

По предварительным подсчетам ежемесячный оборот уголовного товара составлял 10000000 гривен. 

Правоохранителям также известно о случае, когда после употребления приобретенной в разоблаченной группы наркотической продукции, человек умер.

Для прекращения деятельности наркогруппировки задействовали тысячу правоохранителей, а также пограничников.

Они провели почти 170 обысков в различных областях, изъяли более 1 тонны прекурсоров, почти тысячу таблеток экстази, 57 килограммов марихуаны, 41 кг амфетамина, 3,2 килограмма метадона, почти 100 граммов кокаина и кусты конопли.


Фото: Нацполиция


Фото: Нацполиция

Также изъяты банковские карточки, мобильные телефоны и оргтехнику, оружие, патроны, боевую гранату, наличные в разной валюте, эквивалентом в 3,5 миллиона гривен. 

Правоохранители задержали 32 участника преступной организации, среди которых - лидер и главные фигуранты.

Сейчас полиция работает над установлением и задержанием других членов группировки. 

"Злоумышленникам уже объявлено подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 255 (Создание преступной организации), ч.4 ст.28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией) ч.3 ст .307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) УК ", - говорится в сообщении.

Напомним, что сотрудники Службы безопасности пресекли в Киеве  деятельность крупнейшей в истории Украины нарколаборатории психотропных веществ , организаторы которой наладили изготовление и сбыт на территории страны и за рубежом.