Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ООН прогнозируют коллапс экосистем из-за изменений климата

В ООН прогнозируют коллапс экосистем из-за изменений климата
Дерево в пустыне
Изменение климата в корне изменит жизнь на Земле в ближайшие 30 лет, даже если люди смогут уменьшить выбросы парниковых газов, вызывающих потепление планеты.

Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на проект отчета Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) при ООН, полученный AFP

Как отмечается, "вымирания видов, более широкое распространение болезней, невыносимая жара, коллапс экосистем, города, которым угрожает повышение уровня моря - эти и другие разрушительные климатические воздействия ускоряются и неизбежно станут болезненно очевидными до того, как ребенку, рожденному сегодня, исполнится 30 лет ".

Отмечается, что документ, призванный повлиять на важные политические решения, не планируется выпустить в феврале 2022 - как сообщается, это слишком поздно для решающих саммитов ООН в этом году по климату, биоразнообразия и продовольственных систем.

В проекте отчета есть как минимум четыре основные выводы, которые вряд ли будут изменены до его выпуска.

За потепление на 1,1 градуса по Цельсию климат уже меняется. Длительное потепление даже выше 1,5 градуса по Цельсию может привести к "прогрессивно серьезных, веками и, в некоторых случаях, необратимым последствиям". Некоторые организмы не смогут адаптироваться - как, например, коралловые рифы. Десять лет назад ученые считали, что ограничение глобального потепления 2 градусами Цельсия выше уровня середины XIX века будет достаточным. Эта цель закреплена в Парижской климатическому соглашению 2015 года. Судя по текущим тенденциям, в лучшем случае мир приближается к 3 градусов Цельсия.

Мир должен признать эту реальность и подготовиться к атаке, ведь текущий уровень адаптации будет недостаточным для реагирования на будущие климатические риски. К 2050 году с большой вероятностью столкнутся с хроническим голодом еще десятки миллионов человек, а еще 130 млн могут в крайней бедности в течение десятилетия, если неравенство углубляться. В 2050 году в прибрежных городах, находящихся на "передовой" климатического кризиса, сотни миллионов человек окажутся под угрозой наводнений и все более частых штормовых нагонов, которые станут еще более опасными из-за повышения уровня моря. Еще около 350 млн человек, живущих в городских районах, столкнутся с нехваткой воды из-за сильной засухи при потеплении на 1,5 градуса Цельсия - или 410 млн при 2 градусах Цельсия. Эти дополнительные полградуса также означают, что еще 420 млн человек испытывают экстремальных и потенциально опасных тепловых волн.

В отчете описывается опасность сложных и каскадных воздействий, а также пороговые значения точки невозврата в климатической системе, известные как переломные моменты, которые ученые только начали измерять и понимать. Недавние исследования показали, что потепление на 2 градуса по Цельсию может подтолкнуть таяния ледяных щитов на вершине Гренландии и Западной Антарктики - при наличии льда, достаточной для подъема океанов на 13 метров - точки невозврата. Другие переломные моменты могут привести к трансформации бассейна Амазонки из тропических лесов в саванну и вечной мерзлоты Сибири, будет способствовать дальнейшему потеплению. В ближайшем будущем некоторые регионы - восточная Бразилия, Юго-Восточная Азия, Средиземноморье, центральный Китай - и береговые линии почти везде могут пострадать сразу от нескольких климатических бедствий: засухи, волн тепла, циклонов, лесных пожаров, наводнений.

Однако, по IPCC, многое можно сделать, чтобы избежать худших сценариев и подготовиться к ударам, которые уже невозможно предотвратить. В частности, сохранение и восстановление так называемых экосистем голубого углерода - например, ламинарии и мангровых лесов - увеличивают запасы углерода. Переход на более растительную диету и сокращению выбросов, связанные с пищевыми продуктами, на 70% к 2050 году. Отмечается, что нужны трансформационные изменения, влияющие на процессы и поведение на всех уровнях: отдельного человека, общества, бизнеса, институтов и правительств.

Напомним, что "засуха может стать" следующей пандемией ". Страны призвали принять срочные меры по использованию воды и земли и преодоления чрезвычайной ситуации с климатом, в частности говорится о засухе.