Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На востоке Австралии продолжаются масштабные пожары: минимум трое погибших

На востоке Австралии продолжаются масштабные пожары: минимум трое погибших
Фото: REUTERS
В штатах Новый Южный Уэльс и Квинсленд на востоке Австралии второй день продолжаются масштабные лесные пожары. Они распространились на около 1000 километров прибрежной полосы, заставив власти штатов объявить чрезвычайное положение.
Как сообщили власти штата Новый Южный Уэльс, в огне сгорело более 150 домов, а также мосты, школы и линии электропередач, сообщает "Общественное". Тысячи людей были вынуждены эвакуироваться. Как сообщает The Guardian, уже подтверждена гибель трех человек, а еще 30 получили ранения, из них 19 пожарных.
 
В Новом Южном Уэльсе с пожарами уже борются более 1000 пожарных с помощью пожарных самолетов.
 
"Мы не можем исключить серьезных беспокойств, что может быть больше потерь и даже жертв", - отметил комиссар по делам пожаров в сельской местности штата Шейн Фитцимонс.
 
Причиной пожара называют длительные засухи в Новом Южном Уэльсе и другом штате - Квинсленде, который расположен на северо-востоке. В пятницу, 8 ноября, по стечению высокой температуры (35 градусов Цельсия) и сильных ветров на территории двух штатов возникло сразу 99 локальных пожаров. В субботу, 9 ноября, температура несколько спала, но на следующей неделе прогнозируется ухудшение погодных условий.
 
"На ближайшие месяцы будут преобладать ниже средних осадков и выше среднего температуры", - цитирует Фитцимонса ВВС.
 
По словам премьер-министра Австралии Скотта Моррисона, сейчас рассматриваются планы привлечения военных для тушения пожаров. "Наши силы обороны не является тренированными пожарными. Но они могут оказать значительную поддержку в перевозках и других необходимых сферах", - заявил он.
 
Пострадавшим от пожаров выплатят срочную помощь - по 1000 австралийских долларов на взрослого и по 400 - на ребенка.
 
Читайте также: В Австралии разработали компьютерную игру, которая поможет диагностировать психические заболевания