Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Австралии разработали компьютерную игру, которая поможет диагностировать психические заболевания

В Австралии разработали компьютерную игру, которая поможет диагностировать психические заболевания
Австралийские ученые Организации научных и промышленных исследований Содружества разработали компьютерную игру, которая поможет диагностировать психические заболевания.

В игре участникам предлагать выбрать один оранжевый или синий цвет несколько раз подряд. За каждый выбор игроки будут получать очки. После этого программа будет отслеживать дальнейшую реакцию человека на свой выбор, сообщает "Общественное".

Далее данные будут анализировать нейросеть, которая способна различить особенности поведения здоровых игроков и тех, кто имеет депрессию или биполярное расстройство.

Компьютерную игру протестировали на 101 участниках, из них - 34 здоровые игроки, 34 с депрессией и 33 с биполярным расстройством. Программа диагностировала психическое расстройство с частотой ошибок порядка 20-30%.

Разработчики отмечают, что этого недостаточно для использования в клинических целях, так как надо работать над совершенствованием искусственного интеллекта, который ставит диагноз.

Напоминаем, что к Всемирному дню психического здоровья доцент кафедры клинической психологии, врач-психолог Александр Аврамчук развеивает неправильные представления и рассказывает о сильных сторонах людей с психическими расстройствами.