Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Париже по подозрению в подготовке теракта задержано подростка

В Париже по подозрению в подготовке теракта задержано подростка
Фото: normandie-actu.fr
В Париже полиция задержала 15-летнего подростка по подозрению в подготовке теракта.

По данным источников, в операции также принимали участие сотрудники французской контрразведки (DGSI), а в квартире, где проживает молодой человек, прошел обыск, сообщает BFMTV.

Сообщается также, что юноша мог иметь связи с радикальным исламистом Рашидом Кассими, который через социальные сети неоднократно призывал к совершению терактов. Кроме того, подросток связан с группой женщин-террористок, обезвреженных 8 сентября.

В правоохранительных органах рассказали, что молодой человек пытался достать оружие для совершения нападений. Однако его конкретные цели и способ, которым он намеревался совершить теракт, пока неизвестны.

11 сентября премьер Франции Мануэль Вальс предупредил об угрозе новых терактов во Франции.

Ранее, в конце августа, глава МВД Франции Бернар Казнев сообщил, что с начала года в стране по подозрению в принадлежности к террористическим ячейкам были арестованы 165 человек.

1 августа Казнев подтвердил информацию о закрытии во Франции более 20 мечетей и молитвенных домов из-за пропаганды экстремизма. Эти действия власти стали ответом на серию терактов, произошедших в июле 2016 года во Франции - в Ницце и в городке Сент-Этьен-дю-Рувр.

В обоих случаях ответственность за нападения взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ).