Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Париже погасили Эйфелеву башню, скорбя по погибшим Charlie Hebdo

В Париже погасили Эйфелеву башню, скорбя по погибшим Charlie Hebdo
Фото: twitter.com/EmilieFiels
8 января вечером в Париже погасла Эйфелева башня в память о двенадцати погибших в результате нападения на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo.

Огни главной достопримечательности Парижа выключили в 20:00 по местному времени. Через пять минут они вспыхнули вновь - как символ продолжения жизни, сообщает BBC.

Инициатором такой акции выступил мэр столицы Анн Идальго. Также на ее призыв на площади республики проходит митинг парижан. Сейчас тысячи людей принесли цветы, свечи, карандаши и ручки в память о погибших, многие скандируют "Шарли! Мы все Шарли!".

Прошли акции поддержки и в других странах.

В Риме мэрию подсветили в цвета французского флага.

В Киеве журналисты и активисты пришли с акцией поддержки к французскому посольству.

Как информировал iPress.ua утром 7 января трое неизвестных напали на офис издания Charlie Hebdoу центре Парижа.

По последним данным, жертвами стали 12 человек: двое полицейских и 10 сотрудников журнала, в том числе главный редактор. Еще несколько человек находятся в критическом состоянии.

Президент Франции Франсуа Олланд лично побывал на месте происшествия и назвал нападение на редакцию террористическим актом.

Основными подозреваемыми в совершении нападения братья Шериф и Саид Куаши. Они по-прежнему находятся на свободе. В то же время глава МВД Франции Бернара Казнева сообщил о задержании семи человек, вероятно, причастных к событию.

Вечером 7 января десятки тысяч людей вышли на центральные площади городов на "Марш молчания", чтобы выразить поддержку редакции журнала "Charlie Hebdo", где произошел кровавый теракт.