Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Париже во время акции "Желтых жилетов" задержаны более 350 человек

В Париже во время акции
Фото: AFP
В столице Франции Париже из-за массовых протестов "желтых жилетов" задержаны уже 354 человека, 127 из которых поместили под стражу.

В центре города продолжаются акции протеста "Желтых жилетов", на улице Арсен Уссе, недалеко от площади Этуаль полиция применили слезоточивый газ против демонстрантов, прорвали кордон полиции и сломали забор, сообщает Le Figaro.

Накануне власти объявили мобилизацию полиции и других правоохранительных структур, заявляя об опасениях относительно вооруженного переворота.

Из-за протестов, которые могут произойти в субботу, 8 декабря, парижская власти объявили о закрытии местных исторических памятников и музеев - в частности Эйфелевой башни и Лувра.

Напомним, массовые акции протеста начались 17 ноября по всей территории Франции. Жители страны блокируют дороги, препятствуют движению грузовых автомобилей и перекрывают доступ к топливным фабрик и складов. Они выступают против налогов на бензин и дизельное топливо, которые ввело правительство Макрона с целью перевести людей на экологические виды транспорта.

Также, власти Франции выведет на улицы более 65 000 сотрудников служб безопасности для поддержания правопорядка в связи с запланированными на субботу новыми акциями протеста "желтых жилетов".