Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франции из-за протестов закроют Эйфелеву башню и Лувр

Во Франции из-за протестов закроют Эйфелеву башню и Лувр
Фото: EPA
Из-за протестов, которые могут произойти в субботу, 8 декабря, парижские власти объявили о закрытии местных исторических памятников и музеев - в частности Эйфелевой башни и Лувра.

Правоохранители призывают владельцев магазинов и ресторанов в центре города не работать в ближайшую субботу. О планах закрыться на 8 декабря также рассказали в руководстве около 10 парижских музеев - в частности в Лувре, информирует BBC .

Массовые протесты "желтых жилетов" продолжаются во Франции уже несколько недель. Они начались из-за несогласия с введением новых налогов на топливо - этот шаг власти объясняли борьбой с загрязнением воздуха. Постепенно - по мере того, как к акции присоединялось все больше людей - требования расширялись: протестующие начали высказывать недовольство экономической политикой президента Макрона вцелом.

Французское правительство объявило о том, что уберет повышение налога на горючее из бюджета на следующий год. Однако, судя по всему, даже несмотря на шаг навстречу протестующим со стороны властей, акции не прекратятся.

Жертвами протестов, которые отличились высоким уровнем насилия и вандализма, уже стали четыре человека.

В министерстве внутренних дел говорят, что готовятся к вспышке насилия в ближайшую субботу - правоохранители, в частности, ожидают, что участие в протестах примут участие представители правых и левых радикальных группировок.

"Мы имеем дело с людьми, которые хотят не протестовать, а устроить беспорядок. И мы хотим иметь возможность не дать им полную свободу действий", - говорит Эдуард Филипп.

Ранее глава правительства уже говорил о том, что власть готова идти на определенные дополнительные уступки протестующим.

В ведомстве, управляющие работой Эйфелевой башни, говорят, что угроза насильственных действий в субботу не позволяет гарантировать безопасные условия для ее работы.

После того, как на прошлой неделе протестующие повредили Триумфальную арку, власти планируют существенно усилить охрану исторических памятников.

8 декабря не будут работать в том числе Музей Орсэ, Лувр, оперные театры и Большой дворец.

"Мы не можем рисковать, зная о возможных угрозах", - заявил министр Франк Ристер.

Полиция просит владельцев магазинов, ресторанов и других заведений в центре города не работать в субботу, а также убрать с улицы все стулья и столы - правоохранители опасаются, что протестующие могут использовать их во время беспорядков.

Напомним, массовые  акции протеста  начались 17 ноября по всей территории Франции. Жители страны блокируют дороги, препятствуют движению грузовых автомобилей и перекрывают доступ к топливным фабрикам и складам. Они выступают против налогов на бензин и дизельное топливо, которые ввело правительство Макрона с целью перевести людей на экологические виды транспорта.

Также, власть Франции выведет на улицы более 65 000 сотрудников служб безопасности для поддержания правопорядка в связи с запланированными на субботу новыми акциями протеста "желтых жилетов".