Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В плену у террористов находятся еще около 300 человек, - Наливайченко

В плену у террористов находятся еще около 300 человек, - Наливайченко
Фото: time-news.net
На сегодняшний день в плену у боевиков находятся около 300 украинских военнослужащих и мирных граждан.

Об этом сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко, информирует УНИАН.

"Мы не отходим от того, что есть правда, которая сообщена матерям и близким. Их действительно, (людей), которых ищут родственники, которые не вернулись домой - наших военных, волонтеров, представителей МВД и Нацгвардии, - до 300 человек", - сказал Наливайченко.

Он подчеркнул: "Мы не шутим цифрами, мы имеем объективную картину".

По словам Наливайченко, в ближайшие дни могут состояться освобождения еще определенного количества пленных.

Также Наливайченко отметил, что существует договоренность с руководством Комитета Красного Креста в Женеве, чтобы "у нас раз и навсегда была выяснена судьба людей, которые числятся как пропавшие без вести".

"Для нас важно для каждой семьи сообщить, кто, где, при каких обстоятельствах исчез или получил ранения, или был убит террористами", - сказал председатель СБУ.

Как информировал iPress.ua, переговорщик Центра содействия освобождению заложников при СБУ Юрий Тандит заявил, что в заложниках у террористов на Донбассе находятся более 300 граждан Украины, почти 60 из них - гражданские лица.

24 апреля Порошенко заявил о том, что в плену у террористов остаются около 400 украинцев. Ранее украинский президент призывал международное сообщество усилить давление в вопросе освобождения заложников.

МИД Украины заявлял о том, что сейчас террористы не соблюдают ни одного пункта Минских соглашений, включающих в себя также и обмен пленными.

К тому же Россия не собирается освобождать украинскую летчицу Савченко, а недавно ей инкриминировали незаконное пересечение российской границы. Сейчас нардеп Савченко продолжает голодовку.