Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше обнародовали два разных отчета относительно "золота нацистов"

В Польше обнародовали два разных отчета относительно
Фото: news.pn
В городе Валбжих на юго-западе Польши во вторник обнародованы два противоположных по выводам отчета о наличии "золотого состава" нацистов в месте, которое указывалось "золотоискателями"

Об этом сообщает "Укринформ".

В одном из них, подготовленном специалистами горно-металлургической академии (AGH) в Кракове, отмечается, что поезда в определенном месте нет. Зато в отчете, подготовленном командой искателей поезда Петра Копера и Андреаса Рихтера, отмечается, что есть признаки наличия поезда в туннеле под землей.

"Согласно нашим данным, возможно, есть тоннель (под землей. - Ред.), но поезда на этой территории нет", - заявил руководитель группы экспертов AGH Януш Мадей.

Он сообщил, что его группа проводила на территории исследования несколькими способами и ни один из них не подтвердил наличия поезда.

Зато эксперт группы Копера-Рихтера Адам Шинкевич сообщил, что георадар обнаружил "аномалии".

"Она находится между линиями туннеля или между линиями стен. Я не знаю, что это, необходимы дальнейшие исследования", - заявил Шинкевич.

После конференции Копер выразил уверенность, что существует тоннель, где спрятан поезд. Он добавил, что существует также короткий туннель к штабному поезду.

Две группы провели исследования в ноябре по заказу мэрии Валбжиха. Власти города сообщили, что детально рассмотрят оба документа и после этого определятся с дальнейшими действиями.