Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше прошли протесты против закона о СМИ

В Польше прошли протесты против закона о СМИ
Фото: reuters.com
Протесты против крайне спорного закона о СМИ, подписанного в четверг польским президентом Анджеем Дудой, прошли во всех крупных городах Польши, а также за ее пределами, например, в чешской Праге.

Манифестанты, которых вывел на улицы созданный на днях "Комитет защиты демократии", выразили обеспокоенность возможным ограничением свободы самовыражения и независимости медиаресурсов.

Об этом сообщает ВВС.

Ранее обеспокоенность этим законом выразил Евросоюз: в Брюсселе выразили желание обжаловать подобный механизм взаимодействия власти и СМИ.

Согласно подписанному документу, закон дает правительству право непосредственно назначать руководителей общественных телерадиокомпаний.

Еврокомиссия проведет совещание по этому вопросу на следующей неделе.

Правящая в Польше консервативная партия "Право и справедливость" спешит провести крупные государственные и социальные реформы, обещанные в прошлом году в ходе предвыборной кампании.

Эта поспешность уже вызвала массовые демонстрации сторонников и противников реформ в различных городах Польши, что, в свою очередь, привлекло внимание руководства ЕС.

Напомним, что после беспорядков в Кельне Польша и Словакия решили оказывать еще большее сопротивление введению обязательных квот на распределение беженцев в ЕС. Это касается прежде всего молодых мужчин.