Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Праге 120 тысяч человек вышли на протест против правительства

В Праге 120 тысяч человек вышли на протест против правительства
На месте присутствуют десятки сотрудников полиции.

По информации организаторов, протестировать вышли 120 тысяч человек. Согласно замыслу, протест будет самой большой демонстрацией с 1989 года. СМИ отмечают, что на акции ожидается около 100 тыс. человек,  говорится в "Европейская правда" со ссылкой на  Idnes.

Демонстрации за отставку Бенешовой проводятся еженедельно с конца апреля. Толчком к нынешним акциям, первая из которых состоялась 29 апреля, стала отставка министра юстиции Яна Кнежинека (ANO) и избрание его преемницы Бенешовой, которая была советником президента Милоша Земана по юридическим вопросам.

Поводом для демонстраций, в частности, стало намерение Бенешовой провести реформу прокуратуры и упразднить должность Генерального прокурора. Именно Генеральный прокурор должен принять решение о передаче в суд уголовного дела в отношении Бабиша, который потенциально может предстать перед судом за мошенничество со средствами ЕС.

Напомним, что в 2018 году в Праге прошла многотысячная демонстрация против правительства Андрея БабишаНакануне парламент не смог выразить вотум недоверия.

22 мая 2019 года в Праге 50 тысяч протестующих вышли на антиправительственную демонстрацию. 

Читайте также:  В Судане военные пытались разогнать лагерь протестующих: пятеро погибли