Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Судане военные пытались разогнать лагерь протестующих: пятеро погибли

В Судане военные пытались разогнать лагерь протестующих: пятеро погибли
Фото: из открытых источников
Силы безопасности Судана открыли огонь по протестующим, пытаясь разогнать их лагерь, который уже несколько месяцев является опорным пунктом борьбы за передачу правления от военных гражданскому правительству.

Один из протестующих отметил, что солдаты были вооружены огнестрельным оружием и применяли против них боевые патроны и слезоточивый газ. В то же время демонстранты были мирными и не прибегали ни к каким действиям, чтобы спровоцировать войска. Другой протестующий отметил, что силы безопасности заблокировали выходы из сидячего площадки перед тем, как открыть огонь, сообщает " Общественное" со ссылкой на Al Jazeera.

Как сообщила суданская правозащитная организация (SPA), Переходная военный совет, который сейчас фактически правит страной, "бросила значительное количество военных подразделений на разгон лагеря".

Операция началась через несколько дней после многотысячной сидящего забастовки в Хартуме: тогда военные назвали ее "угрозой национальной безопасности страны" и предупредили, что будут принимать меры против протестующих, которых они назвали "нарушителями дисциплины".

Как пишет Reuters, утром 3 июня во ответ на разгон военными лагеря, протестующие перекрыли дороги камнями и горящими шинами в Омдурмане - городе на противоположном от Хартума стороне реки Нил.

Напомним, президент Судана Омар Хасан аль-Башир, который правил страной 30 лет,  ушел в отставку  на фоне массовых протестов в стране.

Аль-Башир сложил полномочия по требованию военных.