Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В прошлом году таможня выявила нарушений на 3,4 млрд грн, - ГФС

В прошлом году таможня выявила нарушений на 3,4 млрд грн, - ГФС
Фото: trassae95.com
В течение 2018 таможни Украины обнаружили 48,9 тысячи нарушений таможенных правил при пересечении товарами границы Украины. Общая стоимость всех выявленных нарушений составляет 3,4 миллиарда гривен.

"В 5,4 тысячи дел о нарушении таможенных правил временно изъяты предметы правонарушений на сумму 914 миллиона гривен. Сумма временно изъятых предметов правонарушений (за год) увеличилась на 24%", - сообщают в ГФС.

В ГФС отмечают, что за год конфисковали на таможне товаров на более 568 миллионов гривен, транспортных средств почти 150 миллионов гривен и пищевых продуктов на 119,3 миллиона гривен.

Ранее в Минфине сообщали, что вводят единый счет для всех таможенных платежей. Ранее в каждой таможне был собственный счет, на который нужно было платить налоги и сборы.

Напомним, что на заседании правительства 18 декабря принял решение разделить Государственную фискальную службу на два отдельных государственных органа: таможенную и налоговую службы.

Государственная фискальная служба была создана в 2014 году как правопреемник Министерства доходов и сборов Украины. Она ответственна за налоговое и таможенное направление. Во времена президентства Виктора Януковича, Министерство доходов и сборов подозревали в создании централизованных схем по уклонению от налогообложения и отмывания средств, а также "торговли" налоговыми кредитами по налогу на добавленную стоимость, нанесли ущерб государству на миллиарды гривен.