Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В результате столкновений возле Администрации президента пострадали трое правоохранителей, - полиция

В результате столкновений возле Администрации президента пострадали трое правоохранителей, - полиция
Фото: npu.gov.ua
У Администрации президента между представителями организаций "Национальный корпус" и "Национальные жены" и правоохранителями произошли столкновения пострадали двое полицейских и один нацгвардиець.
"В результате столкновения у Администрации Презедента Украины пострадали два полицейских и нацгвардиець. Одного милиционера с химическим ожогом глаз госпитализировали, остальным оказана медицинская помощь на месте", - сообщили в столичной полиции.
 
Cеред участников акции серьезно никто не пострадал, задержанных также нет, заявил пресс-секретарь "Нацкорпусу" Роман Чернышев, сообщает Hromadske.
 
"Если пострадавшие и есть, мы не будем хлюпать носом и кричать об этом, как это сейчас делают правоохранительные органы, которые в полной амуниции, а в них оказывается кто-то там пострадал", - сказал он.
 
Чернышев также объяснил причину возникновения столкновений. Он отметил, что Банковая является улицей, которой граждане имеют право свободно передвигаться, а правоохранители перекрыли ее.
 
"Вы видели, сколько там изыскивалось полицейский, и не только полицейских - тех самых" космонавтов ". Мы забываем, что Банковая - это улица, а не частная собственность Порошенко. Они ее перекрывают и не дают ходить. Им (правоохранителям - ред.) сказали, что это пешеходная улица, мы имеем право пройти в административное здание чиновника (президента - ред.), который содержится на налоги граждан. Захотели пройти - началась толкотня", - рассказал представитель Нацкорпусу.
 
Также Чернышев рассказал, что "Нацкорпус" едет в Черкассы, где с визитом находится президент Петр Порошенко. Националисты хотят получить от него ответ по привлечению к ответственности виновных в хищениях в оборонном секторе.
 
"Десятки автомобилей и автобусов с правоохранителями отправились из Киева в Черкассы, чтобы не допустить нашей встречи с президентом Порошенко. Соответствующие видео с длинными колоннами транспорта силовиков, которые следуют за нашими автомобилями, начали поступать от представителей НК, следующих в Черкассы. Кроме того, полиция без всяких на то причин, массово останавливает наши автомобили", - говорится в сообщении.
 
Напомним, в здание Администрации президента в Киеве пришли участники организаций "Национальный корпус" и "Национальные дружины" с требованием взять под стражу и арестовать счета фигурантов расследования о хищении в оборонке.