Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России планируют переселение беженцев из Донбасса в Сибирь

В России планируют переселение беженцев из Донбасса в Сибирь
Фото: bigmir
Минвостокразвития России поддержало предложение депутатов КПРФ о разработке федеральной целевой программы по добровольному переселению беженцев из Донбасса в Сибирь и на Дальний Восток

"Принимая во внимание данные мониторинга ситуации по приему, размещению и трудоустройству граждан Украины, которые прибыли на территорию Дальневосточного федерального округа, осуществляемого минвостокразвития России, а также учитывая количество рабочих мест, которые будут созданы на территориях социально-экономического развития и инвестиционных проектах (до 2020 года более 50 тысяч рабочих мест) поддерживаем вашу инициативу ", - говорится в ответе минвостокразвития РФ на депутатский запрос, пишет РИА Новости.

Позиция минвостокразвития была направлена ​​в Федеральную миграционную службу (ФМС) России. Российские депутаты напоминали в своем запросе, что на Дальнем Востоке тенденция уменьшения населения не преодолена, несмотря на реализацию нескольких федеральных целевых программ.

Авторы запроса считают, что изменить ситуацию можно, если 1,6 млн  гражданам Украины (именно такую ​​цифру назвали в запросе) вместо административного выдворения, в связи с окончанием срока временного пребывания, будет предложено добровольное переселение на Дальний Восток или в Сибирь.

Напомним, ранее ОБСЕ отчиталась о массовом возвращении беженцев из России обратно в Донбасс.

Федеральная миграционная служба России насчитала примерно 1 миллион граждан Украины, которые из-за событий на Донбассе выехали на территорию России. По данным Следственного комитета РФ беженцы из Донбасса нанесли ущерб на более 4 млрд рублей.

По информации Минсоцполитики Украины, по состоянию на 18 января на учете состоят 1 миллион 684 тысячи 815 внутренних переселенцев из Донбасса и Крыма.