Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В России уже опасаются возвращения "добровольцев" из Донбасса, - Матвей Ганапольский

В России уже опасаются возвращения
Матвей Ганапольский. Фото: uapress.info
Российский журналист Матвей Ганапольский считает, что у российской власти назрела проблема: что делать со своими наемниками, которые возвращаются после выполнения "интернационального долга" с Донбасса на родину.

Такое мнение он высказал в эфире Еспресо.TV.

"Сейчас российским властям самое главное доказать, что там не участвуют российские войска и что они там никогда не участвовали, что это такая "добровольческая история", как в американских фильмах, когда ребята едут охотиться, такая вот игра: "убей укра".

Поэтому появилось большое количество таких сливов, я слежу за российской прессой, там полно ребят, которые сейчас признаются, неспокойно говорят, что "мы так собираем людей", - рассказывает Матвей Ганапольский.

По словам журналиста, российская власть сейчас думает, как себя уберечь от возвращения наемников, которых отправили на Донбасс.

ЧИТАЙТЕ: Конфликт на Донбассе - заморожен и надолго

"Известно, что это делается на юго-западе Российской Федерации, и российская власть сейчас рассуждает, как называть этих ребят, которые возвращаются с Донбасса. Ставят вопрос: кто они, герои войны, герои ВОВ? Что они? Защищают интернациональный долг? Это сейчас стало проблемой для власти, потому что эти люди возвращаются, они полны энергии, они постреляли из оружия в "укров". У них кровь играет, а Россия очень этого боится, она не хочет, чтобы появилась какая-то партия, которую возглавит, например, какой-нибудь Гиркин. Он в открытую объявляет Путина национал-предателем. Говорит, что "мы оба будем в Гааге за все эти дела, если ты не победишь". Ну а Путин по известным причинам победить не может", - сказал Ганапольский.

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что отмена внеблокового статуса делает из Украины потенциального военного противника России и она отреагирует на отказ Украины от внеблокового статуса.