Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Рождественскую ночь в горах Закарпатья заблудились пятеро туристов - ОБНОВЛЕНО

В Рождественскую ночь в горах Закарпатья заблудились пятеро туристов - ОБНОВЛЕНО
Фото: из открытых источников
Вечером 6 января в горах Закарпатской области потерялось пятеро туристов, поиски трех из них до сих пор продолжаются.

Первый поступил в Службу спасения в 17:00 от туристов, которые занимались фрирайдом на вершине горы Гимба Межгорского района и в условиях плохой видимости потеряли ориентиры и заблудились, сообщает в понедельник пресс-служба ДСНС.

"Поддерживая с заблудшими телефонная связь спасатели посоветовали мужчинам двигаться в сторону с. Березники Свалявского района, однако те пренебрегли рекомендациями спасателей и решили подниматься крутыми склонами в сторону вершины горы" , - говорится в сообщении.

В 00:15 спасатели нашли двух туристов и те сообщили, что их товарищ не смог продолжить с ними маршрут и остался ждать помощи в горах. Оставив спасателям GPS-координаты третьего, туристы были доставлены к месту их временного проживания в с. Пилипец Межгорского района.

обновление:

В 11:50 спасатели нашли его мертвым.

Спасатели же в свою очередь продолжили искать третьего приобщив к поисковым работам еще два горных поисковые-спасательные отделения по г.. Мукачево и пгт Межгорье.

"Около трех часов утра спасатели нашли лыжную маску и палки заблудившегося, однако его рядом не обнаружено. Поисковые работы продолжаются" , - сообщили в ДСНС.

В тот же вечера 6 января по Службы спасения поступило еще одно сообщение о том, что в районе горы Гимба заблудились двое лыжников. Сообщила об этом спасателям в 20:20 жена одного из туристов. Мобильная связь с заблудшими отсутствует.

В общем к поискам привлечены 16 спасателей и 3 единицы техники, говорится в сообщении.

Также, в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям предупредили о снеголавинные опасность в высокогорье Прикарпатье и Закарпатье 6-7 января.