Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Румынии протестуют судьи и прокуроры

В Румынии протестуют судьи и прокуроры
Протест прокуроров Румыния
В пятницу вечером, 22 февраля, в крупных городах Румынии - Бухаресте, Брашове, Клуже, Констанце, Сибиу и других проходят акции протеста судей и прокуроров

Манифестанты требуют от правительства и парламента отменить принятое ранее экстренное постановление правительства о внесении изменений в систему румынского правосудия, сообщает "Укринформ".

"Принятое правительством постановление грубо нарушает фундаментальные принципы независимости правосудия. Мы требуем от правительства и парламента отменить постановление", - говорится в заявлении судей и прокуроров уезда Брашов.

Манифестанты подготовили также и обращение к европейским органам правосудия.


Фото: Протесты. Румыния

Акции протеста начались в Бухаресте, где перед Дворцом правосудия Румынии собрались около 300 судей и прокуроров, а также многие жители румынской столицы, которые пришли поддержать протестующих.

Румынские судьи и прокуроры заявили, что прекращают работу до 27 февраля.


Фото: Протесты. Румыния

Несколькими днями ранее правительство Румынии по инициативе Министерства юстиции и лично главы Минюста Тудорела Тоадера приняло экстренное решение о внесении поправок в систему правосудия. В частности, речь идет о пересмотре многих уголовных дел, окончательный вердикт в отношении которых было уже принято, а многие фигуранты уголовных дел, связанных с коррупцией, отбывают сроки наказания. Юридическая инспекция, согласно документу, переводится в подчинение Министерства юстиции.

Напомним, что в Барселоне десятки людей вышли на протесты в день суда над двенадцатью организаторами референдума о независимости Каталонии 1 октября 2017 года.