Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В САП сообщили, что НАБУ закончило досудебное расследование по делу Труханова

В САП сообщили, что НАБУ закончило досудебное расследование по делу Труханова
Геннадий Труханов Фото:mayak.org.ua
Труханова подозревают в указании недостоверных данных в декларации.

"13 июня 2019 года прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры предоставили Геннадию Труханову и его защитникам копии обвинительного акта и реестра материалов досудебного расследования. Сейчас обвинительный акт передается в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении САП, говорится в "Радио Свобода".

Напомним, ранее специализованная антикоррупционная прокуратура согласовала изменения в обвинении мэру Одессы Геннадию Труханову и его вероятным сообщникам по делу: сумма бюджета, которой по версии прокуратуры завладели обвиняемые, уменьшилась вдвое.

Добавим, в феврале 2018 года Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура объявили о подозрении голове Одесского горсовета Геннадию Труханову и еще четырем чиновникам мэрии по делу о продаже завода "Краян".

Труханову и еще нескольким подозреваемым вменяют хищение 185 млн гривен в период с июля по декабрь 2016 года. Схему реализовали под видом покупки здания обанкротившегося завода "Краян" по заведомо завышенным ценам.

Указанное здание менее чем за два месяца до принятия решения Одесским городским советом о его покупке за 185 млн гривен приобрела другая фирма за 4 млн гривен и внесла в уставный капитал ООО "Девелопмент Элит". Однако несмотря на это, Труханов и его заместитель на согласительном совете и на внеочередной сессии горсовета сообщили депутатам неправдивую информацию: речь якобы шла только о согласии на приобретение, а не о соглашении.

Кроме того, необходимость приобретения была обоснована якобы реализацией проекта "Европейская мэрия", которого на самом деле не существовало.

Верховный суд отказал прокурорам в удовлетворении ходатайства о переносе рассмотрения дела мэра Одессы Геннадия Труханова из суда в Одессе в суд в Киеве.

Читайте также:  Труханов попал в базу "Миротворца"