Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В сельской местности нужно строить сертифицированные бойни для скота

В сельской местности нужно строить сертифицированные бойни для скота
Введение запрета на убой скота в единоличных хозяйствах для дальнейшей реализации повлечет негативные последствия. Для того, чтобы этого не допустить, необходимо строить убойные пункты в сельской местности, а также развивать заготовительную систему. Именно этот шаг предлагает инициатива "Родное село".

Фото: flickr.com

"Если ввести запрет убоя скота в единоличных хозяйствах сейчас, то это будет иметь негативные последствия, поскольку сейчас нет достаточного количества убойных пунктов", - заявил председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков.

 Так, по его словам, для введения запрета забоя скота  единоличниками нужно строить сертифицированные бойни, максимально приближенные к частным хозяйствам. Также, по мнению эксперта, требует определенных изменений и законодательство, в частности, объема забоя мяса на продажу.

 "Если человек хочет продать двое - трое кур или гусей, то он может это сделать и дома, ничего страшного в этом нет. Однако, что касается свиней или коров - это уже другое дело. Об этом нужно позаботиться, чтобы человек, где-то даже у рынков или бойни, забивал скот. Санитары сразу это увидели, клеймо поставили, человек взял мясо  и дальше сам уже им распоряжался ", - отметил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский скот может ждать поголовная идентификация

При этом Геннадий Новиков добавил - если такая система будет работать, то единоличники не будут тратить лишних денег и времени.

 Также, по словам эксперта, решить эту ситуацию поможет инициатива "Родное село". Она предусматривает создание заготовительной системы, которая бы позволила крестьянам осуществлять забой скота на сертифицированных предприятиях и реализовывать уже готовую животноводческую продукцию.

 Напомним, ранее эксперт аграрных рынков Руслан Швец заявлял, что в случае принятия закона "Об идентификации скота", который является обязательным для сближения с ЕС, крестьяне будут вынуждены оперативно зарегистрировать скот, чтобы иметь право реализовывать его. В случае же отсутствия идентификации крестьяне могут понести значительные убытки. По мнению эксперта, украинское крестьянство еще не готово к такому шагу. Это может негативно повлиять не только на доходы единоличников, но и на состояние дел в животноводстве в целом.