Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В школьную программу включили изучение создания ПЦУ и предоставления Томоса

В школьную программу включили изучение создания ПЦУ и предоставления Томоса
Фото: из свободных источников
Министерство образования и науки включило в школьную программу для 11-х классов по истории Украины тему создания Православной церкви Украины (ПЦУ) и предоставление Томоса об автокефалии.
"Уже в конце этого учебного года 11-классники будут изучать историю создания Православной церкви Украины и предоставление Томоса об автокефалии. Об этом говорится в письме Министерства образования и науки, что содержит информационные материалы для учителей об освещении этого вопроса для старшеклассников, который был направлен в школу, в управление образования и ИППО сегодня, 26 февраля 2019 года", - сообщается на сайте Минобразования.
 

В министерстве подчеркнули, что создание ПЦУ и предоставление Томоса - важное историческое событие.

"О том, что украинское государство и духовенство пытались реализовать эту идею, и ранее упоминалось в украинских учебниках. Эта часть истории Украины изучается в школах в конце учебного года - в апреле-мае. Для нас было принципиально к этому времени прислать учителям информационные материалы, которыми они могут пользоваться в этом году. Сам приказ об изменении программ подписано 21 февраля, и уже сегодня, 26 февраля, мы направили материалы", - отметила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Она добавила, что в учебниках по истории эта тема появится со следующего учебного года, поскольку в 2019-м планируется издать новые книги для 11-х классов.

"Мы печатаем учебники каждые пять лет. На этот раз исторические изменения совпали непосредственно с печатью для соответствующего класса, поэтому информация будет внесена оперативно", - пояснила Гриневич.

Она также добавил, что эта тема будет внесена в программу ВНО по истории Украины, но сдавать тестирование по ней начнут не быстрее 2021 года.

Напомним, после интронизации главы ПЦУ митрополита Киевского и всея Украины Епифания состоится первое заседание Священного Синода Православной церкви Украины (ПЦУ).

Добавим, что более 100 приходов УПЦ Московского патриархата после Объединительного собора перешли в Православную церковь Украины.

Как известно, что 6 января Вселенский патриарх Варфоломей передал предстоятелю вновь Православной церкви Украины Епифанию посох и томос, который провозглашает автокефалию.