Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В "Слуге народа" думают о правилах работы СМИ в условиях войны

В
Фото: из свободных источников
Швец предлагает разработать документ, который должен содержать и "глоссарий войны", то есть объяснять, что такое оккупационные войска, сепаратисты, коллаборационисты, а не провозглашены республики и тому подобное.

"Как быть со свободой слова в условиях войны, в условиях чрезвычайного, военного положения? Пока это регламентируется исключительно нормами различных ведомств, но это все несистемный подход ... Есть у меня такая идея (подготовить законопроект). И все это надо сделать в короткий срок", - сказал Швец,  говорится в "Интерфакс-Украина".

По его словам, при подготовке законопроекта "необходимо изучить мнение граждан - согласны ли они на ограничение информации в условиях войны для их же безопасности, а если согласны, то в какой мере".

Швец также поделился планами, что намерен работать по профилю (до избрания в Верховную Раду был ведущим на "Студии 1 + 1") в парламентском комитете по информационной политике и свободе слова.

Напомним, Офис президента Владимира Зеленского планирует создать Совет по вопросам свободы слова при президенте. В ведомстве будут медиаюристы и представители силовых структур, чтобы защищать права журналистов.

Читайте также:  Рассмотрение апелляции на арест украинских моряков назначили на 16 августа