Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США состоялись испытания космического воздушного шара

В США состоялись испытания космического воздушного шара
Фото: space.com
Компания World View осуществила успешный запуск аэростата для космических туристов, способного взлетать на высоту 37 км.

Небольшая частная космическая компания World View, которая базируется в Аризоне (США), сообщила об успешном испытании технологии, которая через несколько лет позволит всем желающим полететь в космос.

Как сообщил портал Space, компания собирается начать строительство так называемых туристических космических аэростатов, на которых пассажиры смогут с комфортом совершить полет в космос. Стоимость одного билета на такой аэростат составит $75 тыс.

Портал Space сообщает, что World View осуществила испытания уменьшенного прототипа аэростата, запустив его с Международного аероцентра Розуэлла в Нью-Мексико 18 июня. В сообщении говорится, что прототип совершил успешный полет, поднявшись на высоту около 37 км.

Компания обещает, что полноразмерная коммерческая версия аппарата также вознесется минимум на высоту 37 км.

Как сообщает Space, тестовый полет аэростата длился около пяти часов. До высоты 15 км аппарат осуществлял снижение планированием, а после этого раскрыл специальный парашют, который опустил его на землю.

Представители World View сообщили, что возможность коммерческих полетов на таких аэростатах может появиться уже к 2016 году.

ЧИТАЙТЕ: Достижение года: что мы узнали о мозге, генах и космосе

Исполнительный директор компании World View Джейн Пойнтер отметила: "Результаты испытаний нас поразили. Это первый и очень важный шаг к появлению совершенно нового опыта, который мы предложим будущим космическим путешественникам. Мы постараемся поделиться этими незабываемыми впечатлениями со всеми желающими".