Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Стокгольме закончились слушания апелляции Газпрома на решение арбитража против Нафтогаза

В Стокгольме закончились слушания апелляции Газпрома на решение арбитража против Нафтогаза
Фото: kvedomosti.com
Слушания апелляционного суда, в котором Газпром обжалует решение Стокгольмского арбитража в пользу Нафтогаза, закончились. Они продолжались 10 дней.

Об этом сообщил исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко, сообщает "Общественное".

По его словам, судебных споров с Газпромом можно было бы избежать, если бы российская компания согласилась выполнять условия контрактов с Нафтогазом. В частности, в этих контрактах прописано, что решение арбитража в случаях споров между Нафтогазом и Газпромом, является окончательным и пересмотру не подлежит.

"То есть Газпром подписывает контакт, в котором соглашается, что споры будет рассматривать арбитраж; сам подает в арбитраж когда возникает спор; арбитраж решает не в пользу Газпрома; но вместо выполнения решения арбитража Газпром оспаривает его решения, и еще инициирует новый арбитраж", - сообщил Витренко.

По его словам, вдруг Газпром оспаривает 3 решения арбитража. Слушания по третьей делом будут длиться более месяца.

9 октября в Стокгольме началось слушание апелляции на решение арбитража по делу между Нафтогазом и Газпромом.

Сейчас Нафтогаз подает иски в суды разных стран, в частности Швеции, Нидерландов, Швейцарии и США, в которых стремится взыскать задолженность Газпрома по решению Стокгольмского арбитража. В частности, Нафтогаз стремится конфисковать активы Газпрома в европейских странах и США и за их счет погасить около 2,8 миллиарда долларов, которые сейчас Газпром должен по решению арбитражного суда в Стокгольме.

Нафтогаз судится с Газпромом С 2014 года о двух больших вопросов: цены на российский природный газ и транзит.

22 декабря 2017-го Нафтогаз заявил, что выиграл арбитраж против российского Газпрома по делу о поставках газа. Также Нафтогаз добился уменьшения будущих обязательных годовых объемов более чем 10 раз в соответствии с его фактических потребностей в импорте газа.

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования Нафтогаза к Газпрому по иску на транзит газа на сумму 4,673 миллиарда долларов США. Таким образом, по результатам двух арбитражей между компаниями на поставку и транзит газа Газпром должен доплатить НАК Нафтогаз 2,56 миллиарда долларов. Через пеню сумма долга Газпрома превысила 2,8 миллиарда долларов.

Российский газовый монополист подал апелляцию в суд округа Свеа, Швеция конце марта 2018 года. Позже в Газпроме сообщали, не выплачивать компенсацию Нафтогаза до тех пор, пока не получат решение этого апелляционного суда.

Напомним, что "Нафтогаз" требует у "Газпрома" $ 11 млрд за прекращение транзита газа.