Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В столкновениях вокруг Иерусалима есть первый погибший

В столкновениях вокруг Иерусалима есть первый погибший
Фото: CNN
В ходе столкновений палестинцев с израильской полицией и армией в пятницу, 8 декабря, появились первые жертвы.

Как сообщает палестинское издание Alquds со ссылкой на представителя министерства здравоохранения сектора Газа Ашрафа Аль-Кудра, 30-летний Махмуд аль-Масри был застрелен израильскими военными в районе города Хан-Юнис на юге сектора Газа. Армия обороны Израиля в своем сообщении подтвердила, что солдаты открыли огонь "по двум главным виновникам", и цель была поражена, сообщает Associated Press.

Аль-Кудра также отметил, что до 40 граждан получили ранения в ходе противостояния в различных точках на границе сектора Газа. В целом количество пострадавших при пятничных столкновениях - как в секторе Газа, так и на Западном берегу Иордана - превышает 250 человек, сообщает министерство здравоохранения Палестины.

Израильское издание Haaretz ссылается на отчет палестинского Красного Полумесяца, согласно которому на Западном берегу в пятницу 46 демонстрантов были травмированы резиновыми пулями, 14 человек получили огнестрельные ранения, десяткам других понадобилась помощь после отравления слезоточивым газом.

Как пишет египетское издание Youm 7, перед началом протестов в пятницу израильские силы безопасности провели серию задержаний среди палестинцев в Иерусалиме. Всего, по данным издания, арестованы 16 человек. Кроме Иерусалима и сектора Газа, наиболее ожесточенные столкновения проходили в пятницу в городах Хеврон, Наблус, Рамалла, Вифлеем, Касра и лагере Аль-урубу.

Напомним, что после заявления президента США о признании Иерусалима столицей Израиля в нескольких городах частично признанного Палестинского государства начались столкновения между палестинцами и израильскими силовиками.

Сегодня палестинские СМИ заявляют, что четверо пострадавших получили огнестрельные ранения после того, как израильские военные применили против них боевое оружие.

В частности сообщается об около сотни пострадавших от применения правоохранителями газа и резиновых пуль.

В свою очередь, государственный секретарь США Рекс Тиллерсон сегодня заверил, что любое окончательное решение о статусе Иерусалима будет зависеть от переговоров между Израилем и Палестиной, а не американским президентом Трампом.