Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Сиднее исламист захватил кафе: нескольким заложникам удалось бежать, - фото, видео

В Сиднее исламист захватил кафе: нескольким заложникам удалось бежать, - фото, видео
Фото: abcnews
В Сиднее исламист взял в заложники более десяти человек в кафе в центре города. Нескольким пленным удалось сбежать.

Инцидент произошел в ночь на 15 декабря в кафе "Lindt Chocolat Cafe".

Издание The Telegraph сообщает о по меньшей мере пятерых человек, которым удалось выбраться из захваченного заведения.

В центре Сиднея сейчас не работает общественный транспорт, в район кафе стянуты дополнительные наряды полиции. Эвакуированы здания, которые находятся в непосредственной близости от здания. Также эвакуирован и Сиднейский оперный театр.

На видеозаписи видно трех человек, которые выбегают из здания. Один из них одет в синий пиджак и бежевые брюки, второй одет в белую рубашку и темные брюки, а третья - в коричневом фартуке.

По данным ABC, из кафе смогли убежать трое заложников: двое посетителей и один работник учреждения. Позже Reuters сообщило, что были замечены еще два заложника, которые покинули Lindt.

Джерело: 7NewsSydney

Заместитель комиссара полиции Нового Южного Уэльса Кэтрин Берн заявила, что нет никаких признаков ранений у любого из заложников. Она добавила, что был установлен контакт со злоумышленником, однако тот не рассказал о мотивации захвата кафе.

Кроме того, по словам Джонатана Перлмана, местного репортера, нескольким заложникам в кафе удалось выйти на контакт с местными СМИ благодаря мобильным телефонам.

Отметим, что по свидетельствам очевидцев в захваченном кафе "Lindt Chocolat Cafe" может быть до 50 заложников, на заведении вывесили флаг с надписью на арабском.