Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В системе ProZorro зафиксирована попытка "договорняка", - Нефедов

В системе ProZorro зафиксирована попытка
Фото: nikvesti.com
Запорожская АЭС в ходе торгов в системе ProZorro указала в спецификации окон, которые планировала покупать, уже готовое предложение от компании ООО "Сакура-Техно".

Заказчик не указал возможность предлагать эквивалент или аналог.

"Может, представители заказчика уже покупали окна того производителя, может сосед там работает и гарантирует лично, что продукция высокого качества. Все мы любимые бренды и заказчика можно было бы понять, если бы он покупал окна для своего дома. Но здесь закупка идет на государственные средства, и ссылка на конкретного производителя идет вразрез с принципом недискриминации", - сообщил на своей странице в Facebook заместитель министра экономразвития Максим Нефедов.

"Иногда бренд можно указывать, когда идет вопрос технической совместимости - но, вряд ли, такой вопрос возникает с окнами! Тендерные предложения подали четверо участников (двое с окнами других марок), все торговались на аукционе 5 мая. Сейчас пока идет квалификация", - добавил он.

Напомним, что премьер-министр Владимир Гройсман предупредил, что правительство будет увольнять руководителей государственных учреждений, которые будут саботировать проведение государственных закупок через систему ProZorro.

В свою очередь, первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив прогнозирует экономию государственных средств от проведения закупок в системе электронных госзакупок Prozorro на уровне 30-50 млрд гривен в 2017 году.

Недавно, украинская система публичных электронных закупок ProZorro стала победителем на международном конкурсе World Procurement Awards 2016. Ей удалось обойти проект Министерства юстиции Великобритании, департамента образования Австралии и Администрации президента США по закупочным сервисам P200.

Напомним, что ProZorro стала символом "победы" в сфере реформ и уже успела сэкономить государству сотни миллионов гривен.

Справка:  ProZorro - это система, созданная по инициативе общественных организаций, коммерческих площадок, государственных органов и предпринимателей с целью создать прозрачную и эффективную систему государственных закупок, которая сделает невозможным коррупцию благодаря общественному контролю и расширению круга поставщиков.

Напомним, команда, которая в свое время принимала участие в создании ProZorro, работает над новым проектом - системой электронных аукционов, по которой государство сможет продавать или сдавать в аренду активы (землю, лицензии, недвижимость).