Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В СИЗО удерживают более 10 российских диверсантов, - СБУ

В СИЗО удерживают более 10 российских диверсантов, - СБУ
Фото: sbu.gov.ua
В Службе безопасности Украины заявляют, что более десяти граждан России, подозреваемых в диверсионной деятельности, находящихся в следственных изоляторах, с ними проводят следственные действия.

"Их личности установлены ... У них всех есть опыт разведывательной работы", - рассказала руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко в ответ на вопрос о том, какое количество граждан России задержали в связи с диверсионно-разведывательной работой на территории Украины.

По ее словам, СБУ в рамках антитеррористической операции задержала большое количество украинских граждан, завербованных Россией для осуществления диверсионных акций в юго-восточных регионах Украины.

В частности, как сообщила Остапенко, 16-17 апреля задержали и доставили в Киев двух граждан Украины, которые были членами диверсионной группы, которая организовывала массовые беспорядки в Луганской и Донецкой областях.

ЧИТАЙТЕ: На востоке задержали офицеров разведки русской армии, - Парубий

Следующей целью этой группы должен был стать захвата милицейского управления в Волновахе Донецкой области, говорят в СБУ.

Свои действия диверсанты координировали с представителями Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил России. Сейчас деятельность этой диверсионной группы приостановлена, отметили в ведомстве.

16 апреля СБУ объявила в розыск гражданина России, сотрудника ГРУ Игоря Стрелкова (оперативный псевдоним "Стрелок"). СБУ считает его непосредственным организатором и координатором всех акций по захвату зданий в Крыму и восточных областях Украины.