Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Таиланде на поверхность из пещеры подняли первых мальчиков

В Таиланде на поверхность из пещеры подняли первых мальчиков
Фото: Getty Images
По словам тайских военных, участвующих в спасательной операции, по меньшей мере четверо мальчиков из группы подростков, которые две недели провели в затопленной пещере на севере Таиланда, поднятые спасателями на поверхность.

Спасательная операция продолжается, ожидается, что в ближайшие часы на поверхность будут подняты и другие мальчики, информирует BBC.

Операцию было решено ускорить в связи с опасностью затопления пещеры, где находятся дети.

Спасатели также говорят, что операция может завершиться быстрее, чем ожидалось, поскольку уровень воды в пещере снизился. Первоначально ожидалось, что операция займет около 11:00.

Как сообщает из Таиланда работает в Бангкоке журналист Флориан Витульски, в пещере с мальчиками находится австралийский врач, который решил начать спасательную операцию из самых слабых детей, так как сейчас условия для спасения наиболее благоприятны.


Фото: Getty Images

В целом аквалангистам предстоит вывести на поверхность 12 подростков с их тренером.

Возраст мальчиков - от 11 до 16 лет. Некоторые из них, как сообщается, почти не умеют плавать. Перед началом операции всю группу научили пользованию аквалангом.

Мальчиков выводят из пещеры по одному. По словам специалистов, на пути из пещеры детям не нужно будет под водой делать каких-либо самостоятельных действий: их выводят чрезвычайно опытные дайверы, и детям нужно только держать себя в руках и не паниковать.

Однако, по словам экспертов, операция связана с большим риском.

Операция происходит поэтапно: выводить подростков приходится небольшими группами, маршрут проходит в полной темноте и частично под водой.

Спасатели не могут с точностью сказать, сколько времени понадобится на то, чтобы вывести из пещеры всех детей.

Напомним, что сегодня власти Таиланда начали операцию по спасению 12 детей и их футбольного тренера, которые уже более двух недель находятся в затопленной пещере.

2 июля, через девять дней после исчезновения, в Таиланде спасатели нашли юношескую футбольную команду и их тренера.

Дайвер из Украины Всеволод Коробов также участвует в спасательной операции в Таиланде.

Сейчас тайцы работают в нескольких направлениях, чтобы спасти детей. Обсуждается вариант научить их нырять. Если не усилятся дожди, туда отправят инструкторов, которые будут обучать ребят. Они могут оставить пещеру с маской для ныряния и регулятором. Выводить их смогут по одному - один ребенок плюс спасатель, или один ребенок плюс два спасателя.

Они также пытаются пробурить альтернативные проходы к сухой комнаты, где находятся дети. На гору обвиняют рейнджеров и спасателей, они обследуют каждую щель. Туда забросили вертолетами бульдозеры, расчистили площадку, завезли буровые аппараты.

Чтобы обеспечить детей продуктами, спасатели сверху по течению через все доступные трещины, какие подводные реки обвиняют плавучие пакеты, в которых находятся энергетические гели, глюкоза, различные пищевые продукты.

Параллельно тайцы откачивают воду. Понимая, что этого недостаточно, спасатели попытались отвести воду из расположенного рядом водопада, чтобы она не попадала в пещеру. Они начали осушать источники и озера внизу, немного ниже этой пещеры, чтобы воде из пещеры было куда идти. У пещеры сейчас большое количество техники, которая постоянно работает.

Недавно, погиб бывший военный водолаз, который присоединился к поисковым действиям, чтобы спасти детей. По словам губернатора, задача дайвера состояла в том, чтобы доставить детям кислород, но ему не хватило на обратном пути.