Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Техасе студентам разрешили приносить оружие в университеты

В Техасе студентам разрешили приносить оружие в университеты
Фото: ednist.info
В американском штате Техас студентам старше 21 года, позволили проносить огнестрельное оружие в кампусы и здания университетов.

Закон вступил в силу 1 августа - в день 50-й годовщины расстрела в Техасском университете в Остине.

Тогда 25-летний снайпер Чарльз Уитмен, который прошел подготовку в морской пехоте, забаррикадировался на верхушке 27-этажной башни университета и начал из винтовки расстреливать людей на улице. В результате погибли 17 человек, еще 32 получили ранения, сообщает Associated Press.

Против ношения оружия в здании университета выступили многие преподаватели, студенты и общественные активисты. Среди них Клэр Уилсон Джеймс - в 1966 году она стала первой, в кого выстрелил Уитмен. Тогда женщина была беременна. Пуля снайпера попала ей в живот, в результате чего еще не родившийся ребенок погиб.

Право граждан США на хранение и ношение оружия гарантирует вторая поправка к конституции страны.

Противники нововведения считают, что оно будет способствовать росту насилия, а сторонники нового закона утверждают, что запрет на ношение оружия делает университеты более уязвимыми в случае нападения вооруженных злоумышленников.

Напомним, что на днях в Техасе, в городе Остин многие стали жертвами стрелка, открывшего огонь по толпе.

Ранее, в американском городе Сан-Бернардино в Калифорнии 2 декабря прошлого года произошла стрельба на территории центра для людей с ограниченными возможностями. По данным полиции, в атаке участвовали два стрелка — Ризуан Фарук и Ташфин Малик, подозреваемые использовали военную тактику и были подготовлены к продолжительной атаке. Согласно официальным данным, в результате обстрела 14 человек погибли и 17 ранены.

Террористку и ее напарника застрелили. Впоследствии во время обыска жилья боевиков было обнаружено 12 взрывных устройств.