Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Турции спасли украинского альпиниста, который заблудился в горах

В Турции спасли украинского альпиниста, который заблудился в горах
Фото: Ukrinform
Гражданин Украины, который сам ушел в горы в провинции Битлис на востоке Турции, нашелся в горном селе. Его доставили в больницу.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на издание Sözcü.

"Украинский альпинист Вадим сучок отправился в поход по склонам горы Сюпхан в районе Адильджеваз. Сучок потерялся и ранил щиколотку, пытаясь найти дорогу, после чего позвонил друзьям, чтобы сообщить об этом", - рассказывает издание.

После того, как было сообщено службы спасения, на поиски Украинский отправились подразделения жандармерии, управления по чрезвычайным ситуациям и других служб.

Связь с потерпевшим было потеряно, поскольку его телефон разрядился. Украинец самостоятельно добрался до ближайшей деревни, где смог зарядить телефон и сообщить друзьям о своем местонахождении. Ему помогли местные пастухи. Впоследствии спасатели доставили сучок в местную больницу. Его состояние удовлетворительное.

Как сообщалось, в начале мая в горах Анталии исчезла украинская альпинистка Яна Кривошея. Ее тело нашли после долгих поисков, почти через месяц, благодаря проведенной аэрофотосъемке местности, в которую были вовлечены разведывательный самолет жандармерии.

Читайте также: Украинские альпинист погиб на Эльбрусе