Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В тюрьме на Житомирщине нашли "VIP-камеру" для криминальных авторитетов

В тюрьме на Житомирщине нашли
Фото: gp.gov.ua
Генпрокуратура выявила систематические нарушения закона и прав осужденных, а также "VIP-камеру" для криминальных авторитетов в Житомирской исправительной колонии № 4.

Проверка проходила по обращениям более 60 заключенных, сообщает сайт ГПУ.

"Условия проживания, труда, лечения заключенных не соответствуют требованиям законодательства, международным стандартам и по большинству показателей могут расцениваться как бесчеловечное обращение с людьми" , - говорится в сообщении. 

В частности, выяснилось, что заключенных не лечили и использовали для работы, за которую не платили зарплату. Кроме того, большинство помещений находились в антисанитарном состоянии. 


Фото: gp.gov.ua

"На фоне указанных нарушений установлено наличие определенной системы незаконного влияния на узников группы осужденных из числа злостных нарушителей режима, которые пытались возродить воровские традиции и минимизировать влияние органов государственной власти" , - говорится в сообщении.

Отмечается, что "подавляющее большинство так называемых воровских авторитетов являются выходцами из других стран, некоторые из них не владеет ни украинским, ни русским языками достаточно степени" .

"Некоторым из них в учреждении созданы улучшенные условия проживания, оборудованы отдельную комнату со всеми удобствами, индивидуальным отоплением, гражданскими мебелью и бытовыми приборами. Указанное помещение закрывается на замок, ключи от которого были не в администрации учреждения, а у одного из самых рьяных нарушителей режима " , - говорится в сообщении.

Также руководство учреждения не предпринимало мер воздействия в отношении лиц, дестабилизируют обстановку в учреждении. А в одном из производственных помещений была замаскирована тайник с 4 ножами.

Отмечается, что непосредственно во время проверки приняли некоторые меры для устранения нарушений - доставили лекарства, заключивших трудовые договоры с осужденными, перевели 11 заключенных, дестабилизируют обстановку, в другие колонии и тому подобное.

По факту выявленных нарушений в прокуратуру Житомирской направили материалы для регистрации уголовных производств по ст.ст. 364 (злоупотребление служебным положением), 263 (изготовление, ношение или сбыт холодного оружия), 366 (служебный подлог) УК Украины.

Напомним, что в 2017 году в учреждениях Государственной уголовно-исполнительной службы умерли более 500 человек .